S-erp.ru > Новости > Свежие записи > Кейс «ELSCHUKOM – Система мониторинга на производстве проводов. От государственного предприятия с большой историей до современного высокотехнологичного производства»

    Кейс «ELSCHUKOM – Система мониторинга на производстве проводов. От государственного предприятия с большой историей до современного высокотехнологичного производства»

    Пример применения
    Промышленность
    Создание стоимости
    Производственно-сбытовая цепочка
    Стадия разработки
    Рыночное / продуктивное использование
    Размер компании
    1 — 250 сотрудников
    Область, край
    Тюрингия

     

    Какие проблемы необходимо решить и какие конкретные преимущества были достигнуты?

    Для проекта было необходимо обучение всех сотрудников до требуемого уровня знаний в области Индустрии 4.0 и изменить некоторые технологические процессы, часть из которых использовалась более 10 лет. Производственная среда, в которой планировалась реализация проекта, включала в себя огромное количество оборудования, произведенного с 1911 по 2017 г. Данное оборудование необходимо было довести до высокого уровня интеграции в единую систему автоматизации и мониторинга. В ряде случаев это требовало массивных вмешательств в функции и дизайн оборудования, что позволило провести поэтапную интеграцию в общую концепцию.

    Работа не опиралась на известные или стандартные отраслевые решения Индустрии 4.0. Конкретные методы для последующей реализации этого проекта вытекают из экономической необходимости в решениях для более стабильного и лучшего качества продукции, прослеживаемости и требований заказчика к производства тонких проводам с очень жесткими допусками в спецификации.

    «Десять лет назад у нас было видение простого мониторинга производства для нашего производства проводов. Благодаря преданности всех сотрудников, это стало чем-то намного лучше и гораздо более всеобъемлющим по своей функциональности, чем мы когда-либо могли себе представить». Юте Поершке, управляющий директор.

    Как можно описать подход Индустрии 4.0?

    Поскольку провод не может идентифицировать себя, например, с помощью чипа RFID или QR-кода, основой предложенного решения является идентификация используемых катушек. С помощью QR-кода машины, инструменты и продукты идентифицируются на всех этапах производственного процесса и заносятся в центральную базу данных. Кроме того, ведется запись всех производственных параметров и данных о качестве, которые в системе закрепляются за определённой катушкой. Программное обеспечение и связанная с ним база данных — это решение на основе SQL, которая развернута на внутреннем сервере предприятия.

    Что может быть достигнуто?

    Сегодня программное обеспечение управляет основными процессами на производстве проводов: складирование, производство и контроля качества. В любое время несколькими нажатиями можно получить ко всем данным в системе в том числе по доступным складским остаткам проводов. Отклонения значений параметров находятся в диапазоне ниже 1:1000. Это также обеспечивает прозрачность при расчете затрат и себестоимости каждого заказа. Что касается качества, обеспечивается полная прослеживаемость на всех этапах производства, что позволяет в любое время оптимизировать производство и внести в производственный процесс необходимые поправки. Это позволяет быстро и удобно выявить «узкие» места и предпринять действия по их устранению.

    Какие меры были приняты для достижения решения?

    Программное обеспечение разрабатывалось совместно с компанией IPC Klaus Mauderer в течение нескольких лет, было тщательно протестировано, а затем внедрено поэтапно. В результате опыт и пожелания внутренних пользователей компании, а также требования клиентов были включены в функционал системы. Необходимые датчики, измерительные устройства и периферийное оборудование были выбраны обеими компаниями совместно с точки зрения оптимальных затрат и интегрированы в общую систему. Технологическое оборудование и, в частности, элементы управления оборудования, были модернизированы и оснащены всем необходимым программным обеспечением для интеграции в единую систему.

    Чему другие могут научиться из этого?

    Самым важным этапом на пути к успеху была готовность сотрудников принять и применить в производстве новые технологические процессы. Совместное мышление в процессе повседневной работы помогло усилить приверженность сотрудников к оптимизации и дальнейшему развитию возможностей системы. Тем не менее, было необходимо постоянное внутреннее обучение. В частности, в работе производственных технологов, на которых ложится большая часть работы, связанная с написанием и внедрение новых технологических процессов. На протяжении всего проекта всем заинтересованным сторонам (сотрудникам, менеджерам проектов и руководству) было необходимо разработать технологическое видение в сравнительно небольшой компании. При этом следует отметить поэтапный процесс разработки и внедрения системы на предприятии. После запуска каждого этапа проводился аудит и оценка, после отрабатывалась обратная связь и вносились корректировки.

    Статья в оригинале (EN): https://www.plattform-i40.de/PI40/Redaktion/EN/Use-Cases/462-elschukom/article-elschukom.html

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Раскройте потенциал роботизированных процессов для вашего бизнеса

    Контакты